Your search returned 5 results in the Theme: equality.

Book cover of CULTURE ET LA DIVERSITÉ
CULTURE ET LA DIVERSITÉ
By: marie murray | Published: May 2021

Votre maison... À quoi ressemble-t-elle? Avec quels matériaux a-t-elle été construite? Alors que votre aménagement intérieur peut vous sembler...

Votre maison... À quoi ressemble-t-elle? Avec quels matériaux a-t-elle été construite? Alors que votre aménagement intérieur peut vous sembler tout à fait normal, mais il ne l'est pas nécessairement pour une personne issue d'une culture différente. Ce splendide documentaire aidera les jeunes lecteurs à en savoir plus sur la diversité culturelle et ses richesses.

Theme: Diversity, Equality

  • ISBN
    9781443189323
  • Binding
    Paperback French
  • Category
    French Social Studies K - 12
Retail Price:
$11.99
Quantity:
Book cover of DROITS ET L'ÉGALITÉ
DROITS ET L'ÉGALITÉ
By: marie murray | Published: May 2021

Comment s'assurer que chaque être humain est traité avec équité et qu'il possède tout ce dont il a besoin pour vivre? La réponse peut sembler...

Comment s'assurer que chaque être humain est traité avec équité et qu'il possède tout ce dont il a besoin pour vivre? La réponse peut sembler difficile, mais si on prend le temps d'étudier les droits de la personne, cela devient plus facile! Chacun d'entre nous a le droit de vivre dans un environnement où ses droits sont honorés et respectés. Êtes-vous prêts à découvrir ce que cela implique? Cet album informatif et d'actualité explique les droits de la personne et tout ce qu'ils englobent de façon simple et claire. Il comprend également un glossaire ainsi que des recommandations de livres et de sites Web pour faire davantage de recherches sur ce sujet important.

Theme: Equality

  • ISBN
    9781443189330
  • Binding
    Paperback French
  • Category
    French Social Studies K - 12
Retail Price:
$11.99
Quantity:
Book cover of RÈGLES ET LES RESPONSABILITÉS
RÈGLES ET LES RESPONSABILITÉS
By: louise silsbury | Published: May 2021

Pourquoi devons-nous nous plier à des règles? Cela peut parfois être difficile de ne pas simplement faire ce que l'on veut, mais les règles sont...

Pourquoi devons-nous nous plier à des règles? Cela peut parfois être difficile de ne pas simplement faire ce que l'on veut, mais les règles sont créées pour aider les gens à faire les bons choix et à prendre soin d'eux-mêmes, des autres et du monde qui les entoure. Si les règles sont partout, pourquoi ne pas en découvrir quelques-unes? En plus de comprendre à quoi elles servent, les lecteurs apprendront l'importance des règles de notre société dans cet album rempli d'informations. Un texte simple et des images pertinentes les aideront à réaliser que même si elles ne sont pas agréables à suivre, les règles existent pour notre sécurité et pour nous permettre d'être heureux!

Theme: Equality

  • ISBN
    9781443189347
  • Binding
    Paperback French
  • Category
    French Social Studies K - 12
Retail Price:
$11.99
Quantity:
Book cover of TALK - CONVERSATIONS ABOUT RACE LOVE &
TALK - CONVERSATIONS ABOUT RACE LOVE &
By: wade hudson | Published: September 2020

Perfect for readers of Flying Lessons & Other Stories, this collection gives an honest and raw depiction of the unique conversations parents of...

Perfect for readers of Flying Lessons & Other Stories, this collection gives an honest and raw depiction of the unique conversations parents of diverse kids have to keep them safe and anti-racist. Published in partnership with Just Us Books. In the powerful follow-up to We Rise, We Resist, We Raise Our Voices, thirty diverse and award-winning authors and illustrators capture frank discussions about racism, identity, and self-esteem. Here is an invitation to all families to be advocates and allies for change. Featured contributors: Selina Alko, Tracey Baptiste, Derrick Barnes, Natacha Bustos, Cozbi A. Cabrera, Raúl Colón, Adam Gidwitz, Nikki Grimes, Rudy Gutierrez, April Harrison, Wade Hudson, Gordon C. James, Minh Lê, E. B. Lewis, Grace Lin, Torrey Maldonado, Meg Medina, Christopher Myers, Daniel Nayeri, Zeke Peña, Peter H. Reynolds, Erin K. Robinson, Traci Sorell, Shadra Strickland, Don Tate, MaryBeth Timothy, Duncan Tonatiuh, Renée Watson, Valerie Wilson Wesley, Sharon Dennis Wyeth

Theme: Social Justice , Equality, Self-Esteem, Activism

  • ISBN
    9780593121610
  • Binding
    Hardcover
  • Category
    Social Studies - Issues (economic, Political And Social)
Retail Price:
$22.99
Quantity:
Book cover of TASTE OF COLORED WATER
TASTE OF COLORED WATER
By: matt faulkner | Published: January 2008

Some Online Copy

Theme: Diversity, Equality, African Heritage

  • ISBN
    9781416916291
  • Binding
    Hardcover
  • Category
    Picture Book - Advanced
Retail Price:
$25.99
Quantity: